Как выбрать фотообои?





Как выбрать фотообои 
 

Фотообои в интерьере – оригинальный дизайнерский прием, который служит для преображения помещения. Данный прием далеко не нов, им довольно активно пользовались еще в советское время. Но если в далёкие советские времена фотообои выпускались преимущественно с пейзажами, то сегодня спектр тематик настолько широк, что любой вкус даже самого взыскательного эстета будет удовлетворен. Фотообои способны преобразить помещение до неузнаваемости: зрительно расширить пространство, поднять потолки, скрыть огрехи планировки и создать другие иллюзии. Главное – сделать правильный выбор.

 

На что обращать внимание при выборе фотообоев

Когда Вы занимаетесь дизайном интерьера, часто недостаточно доверять только своему вкусу и личным предпочтениям, нужно учитывать некоторые нюансы и правила.

 

 Назначение комнаты

 

Детская комната.

При оформлении детской немаловажное значение имеют возраст и увлечения ребенка. Для самых маленьких подойдут фотообои со сказочными или мультипликационными персонажами в приглушённой цветовой гамме. Для детей более старшего возраста можно подобрать рисунок с любой сюжетной тематикой – фантастикой, любимыми героями кинофильмов. Главное, чтобы тематика соответствовала предпочтениям ребёнка.

Гостиная и прихожая.

Для таких помещений лучше всего подойдут виды ночного города, абстрактные композиции, а для прихожей хороши рельефные фотоизображения кирпичной стены.

Спальня. Для спального помещения стоит выбирать фотообои в спокойной палитре. Неплохо будут смотреться флористические мотивы либо романтические композиции.

Кухня и столовая. Выбирая фотообои для обеденной зоны, следует отдать предпочтение ненавязчивым цветочным рисунками и натюрмортам.

 

Площадь и размеры

Помещения с ограниченной площадью. Для визуального расширения пространства можно выбрать 3D фотообои, например, с дорожкой, уходящей вдаль. Нужно помнить, что холодные тона способны зрительно расширить комнату, а тёплая цветовая гамма, напротив, уменьшает помещение.

Большая комната. Если помещение достаточно просторное, то можно выбрать фотообои с крупным рисунком: цветами, птицами, изображениями городов, архитектурных композиций.

Высота потолков. Если комната с высокими потолками, то предпочтительнее использовать фотообои с вертикальным рисунком, в то время, как для низких помещений лучше всего подойдут изображения с горизонтально расположенными узорами, которые помогут приподнять потолки.

 

Стиль интерьера

 

В убранстве любого помещения должно быть ощущение гармонии и чувства меры. Если цветы сакуры уместно будут смотреться в комнате, оформленной в стиле японских мотивов, то "городские" (урбанистические) композиции лучше всего подойдут для хай-тековских интерьеров. А классика будет органично сочетаться с различными пейзажами.

 

Освещённость

 

Для светлых помещений можно смело выбирать насыщенные цвета. Хорошо будут смотреться фотообои в холодных тонах: сиреневом, терракотовом, а также подойдут оттенки кофейного и шоколадного. Любой из этих цветов способен уравновесить освещённость, создав более уютную и комфортную атмосферу. Если в комнате недостаток солнечного света, то лучше использовать теплые тона: оранжевый розовый и другие.

 

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете создать гармоничный и неповторимый интерьер своего помещения, будь то личное пространство квартиры или зал ресторана.